Проект «Весна в музыке. Конспект занятия «Весна в творчестве поэтов, художников, композиторов Подобрать музыкальное произведение о весне

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная казачья школа с. Знаменка "

Нерчинский район, Забайкальский край

Проект «Весна в музыке»

Работу выполнила :

Верхотурова Дарья - ученица

4класса

Руководитель:

Трушина С.Ю.

Содержание:

Введение (актуальность проекта)

Цель, задачи проекта

Вид проекта

Предметная область

( предметно-содержательная область, характер координации, количество участников, продолжительность выполнения)

Используемые ресурсы

Этапы работы над проектом

Заключение

Приложение

Тема проекта: «Весна в музыке»

Актуальность проекта:

Тема времени года издавна привлекала музыкантов, композиторов, исполнителей.

А сейчас весна - великолепное время года. Весна на долгое время дарит нам оптимистическое настроение, заряжает позитивной энергией

Ещё наши предки связывали приход весны с началом новой жизни. В это время устраивались празднества. Люди приветствовали приходящую весну и прогоняли зиму. И сейчас весна несет новую жизнь и бодрое настроение.

А поскольку музыка и песни- это самое весёлое искусство, то я решила взять именно такую тему- «Весна в музыке»

Цель проекта:

Познакомиться с музыкальными произведениями , которые рассказывают о времени года «Весна»

Задачи:

Найти и изучить тематику детских песен о весне.

Познакомиться с современными, эстрадными песнями о весне, узнать исполнителей песен

Познакомиться с народными песнями, связанными с темой весны

Весна в песнях Великой Отечественной войны

Прививать любовь к музыке и песням разных композиторов

Вид проекта : информационный, частично- поисковый

По предметно-содержательной области- Музыка

Монопредметный проект (проект в рамках одного учебного предмета (учебной дисциплины), вполне укладывается в классно-урочную систему.

По характеру координации-

Проект с открытой , явной координацией - (координатор проекта контролирует работу участников, открыто выполняя свои функции )

По количеству участников

Личностные (индивидуальные)- один участник

По продолжительности выполнения

Краткосрочный- 1 неделя

Используемые ресурсы проекта:

Материалы, фото сети Интернет, сборники песен кабинета музыки

Этапы работы над проектом .

Детские песни о весне.

Весна- красна идёт

Девочка-весна

Весенняя песенка

Весенняя капель

Солнышко смеётся

Солнечные зайчики

Весенняя полечка

Весёлая капель

По весну

Долгожданная весна

Здравствуй, милая весна

Радуйся весне

Весеннее танго

Бежит ручеёк

Становится весною

Кап- кап,звенят сосульки весело

Песня про весну из мультфильма «Маша и Медведь» (Солнечные зайчики»

Исполнители песен- «Мультикейс» «Волшебники двора», «До-ми- сольки».)

Эстрадные песни о весне

«Песня о весне» - Ада Ведищева

2 Пришла весна в мои края- Владимир Трошин

«Про весну - Полина Гагарина

«Песня про весну» Сергей Трофимов (Трофим)

«Весна» - группа «Краски»

«Песня о весне» из кинофильма «Весна» Любовь Орлова

«Чумачечая Весна» Потап и Настя

«Когда весна придёт» из кинофильма «Весна на заречной улице»

« Понимаешь» группа «Корни»

3. Образы весны в классической музыке

1. Среди ярких музыкальных картин, связанных с изображением природы,- цикл П.Чайковского «Времена года». Три пьесы - три месяца весны «Март» (Песня жаворонка). Апрель (Подснежник), «Май» (Белые ночи)

2. «Весна» Антонио Вивальди из цикла «Времена года»

«Весна» Вивальди возвращает природу снова к жизни после долгих месяцев холодов и морозов.

4. Концерт №1 ми мажор «Весна» А. Вивальди

3.Пьеса «Воздух» Иоганна Себастьяна Баха Великолепной весенней композицией считается это произведение, которое вызывает настроение весны и ее прообразы

4. Произведения Эдварда Грига «Ручеёк» и пьеса «Весной»

Ручеёк течёт и днём, и ночью, путь его преграждают разные препятствия-камни, овраги, горные тёмные ущелья, но заканчивается пьеса весело.

5.Романс «Весенние воды» С. В. Рахманинов

4.. Народные песни, связанные с темой весны

(Приложение 1)

Украинская народная песня Веснянка (Приложение 2)

Песни - заклички- Русские народные песни - Веснянки

(Приложение 3)

Русская народная песня «Ой, бежит ручьём вода»

(Приложение 4)

5.Весна в песнях Великой Отечественной войны

Песня «Майский вальс» Иосиф Кобзон, Лев Лещенко

(Приложение 5)

Песня «Весна Победы» - Эдуард Хиль

(Приложение 6)

Мульти Кейс «О той весне»

(Приложение 7)

Заключение.

Весна - это время, когда мир возвращается к жизни. Именно поэтому это замечательное время года вдохновляло композиторов разных стран и эпох сочинять песни, классические музыкальные произведения о весне.

Данная тема проекта будет использоваться на уроках музыки в 3 и 4 кл.

Используемая литература

Сайт «Всё для детей» - http://allforchildren.ru/songs/spring.php

Песни про весну- https://www.ixtira.tv/pesni/vremena-goda/pro-vesnu

Сайт для детей и родителей http://chudesenka.ru/load/pesni_pro_vesnu

Приложения

(Приложение 1)

Весна-Красна да по Заречью шла,
О-ой ли, ой, люли, да по Заречью шла!
Да по Заречью шла, что ж ты нам несла,
О-ой ли, ой, люли, что ж ты нам несла?
А я вам несла ой да три вестушки,
О-ой ли, ой, люли, да три вестушки:
Первая вестушка — Ясно Солнышко,
О-ой ли, ой, люли, Ясно Солнышко;
Другая ввестушка — тепло летечко,
О-ой ли, ой, люли, тепло летечко;
Третья вестушка — соловей поёт,
О-ой ли, ой, люли, да с перепёлкою!

(Приложение 2)

Стало ясно солнышко припекать, припекать,
Землю словно золотом заливать, заливать.

Громче стали голуби ворковать, ворковать,
Журавли вернулися к нам опять, к нам опять.

А в лесу подснежники расцвели, расцвели.
Много цвету вешнего у земли, у земли.

Ой ты, ясно солнышко, посвети, посвети!
Хлеба, земля-матушка, уроди, уроди!

(Приложение 3)

Уж ты пташечка,

Ты залетная!

Ты слетай

На синё море,

Ты возьми

Ключи весенние,

Замкни зиму,

Отомкни лето!

* * *

Ты пчелынька,

Пчелка ярая!

Ты вылети за море,

Ты вынеси ключики,

Ключики золотые.

Ты замкни зимыньку,

Зимыньку студеную!

Отомкни летечко,

Летечко теплое,

Летечко теплое,

Лето хлебородное!

* * *

Жаворонки, жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам

Лето теплое!

Унесите от нас

Зиму холодную!

Нам холодная зима

Надоскучила,

Руки, ноги отморозила!

(Приложение 4)

1)Ой, бежит ручьём вода, нет ни снега, нет ни льда

Ой, вода, ой вода, нет ни снега, нет ни льда -2 р.

2)Прилетели журавли и соловушки малы

Журавли, журавли, и соловушки малы -2 р

3)Мы весняночку поём, весну красную зовём

Ой поём, ой поём весну красную зовём -2

(Приложение 5)

Весна сорок пятого года
Как ждал тебя синий Дунай
Народам Европы свободу
Принес жаркий солнечный май
На площади Вены спасенной
Собрался народ стар и млад
На старой израненной в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат….

(Приложение 6)

Весна Победы, Весна Победы

Горят огнем гвоздики и тюльпаны

Весна Победы, Весна Победы

Поклон вам низкий, наши ветераны!

(Приложение 7)

И всё о той весне

Увидел я во сне,

Пришёл рассвет и миру

улыбнулся,

Что вьюга отмела,

Что верба расцвела,

И прадед мой с войны

домой вернулся...

Придут весной,

Как прадед мой,

И в дом родной

Откроют двери...

Я помню свет

Далеких лет,

В свою страну

Я буду верить...

Цели занятия:

  • Образовательные :
    • познакомить с выдающимися произведениями искусства, творчеством выдающихся деятелей искусства, выяснить, как поэты, художники, музыканты разных эпох отражают весну в своих произведениях;
    • выяснить разнообразие весенних образов в музыке, в изобразительной деятельности;
    • вспомнить творчество П. Чайковского, дать представления о творчестве А. Вивальди;
    • учить детей наблюдать за красотой весенней природы;
    • учить соблюдать в изображении пропорции, размер.
  • Развивающие :
  • Воспитательные :
    • совершенствовать эмоциональную сферу учащихся;
    • воспитывать музыкальный, художественный и эстетический вкус, интерес и любовь к музыке и изобразительному искусству.

Методическое оснащение занятия:

  • фонограммы песен «Весна» Оксана Разумовская, «Весна-красна» – Т. Морозова
  • музыка П. Чайковского – «Апрель. Подснежник»,
  • видеосюжет из альбома «Времена года» П. Чайковского,
  • музыка А. Вивальди «Весна» из альбома «Времена года», С. Рахманинов «Весенние воды»,
  • портрет П. Чайковского.
  • слайды репродукций художников:
  • И.И.Левитан. «Март», «Большая вода», «Весенняя пора. Последний снег», «Цветущие яблони»;
  • И.Шишкин: «Лес весной»;
  • Саврасов: «Грачи прилетели»;
  • К.Юон. «Конец зимы. Полдень»;
  • А.Сислей: «Фруктовый сад. Весна».

ТСО: диапроектор, экран, компьютер, магнитофон, видеомагнитофон, телевизор.

Материалы для детей: подмалевки весеннего неба и земли на белой бумаге формата А4, карандаш, ластик, гуашь, акварель, кисти, баночка для воды, салфетка, методические таблицы «Как дерево растет», «Зимние деревья», детские рисунки прошлых лет.

План урока:

I. Организационный момент. Вход под музыку
II. Беседа о весне в творчестве композиторов, художников, поэтов.
III. Беседа о творчестве великих художников (показ картин о весне – презентация).
IV. Составление поговорок и примет о весне Исполнение песни «Весна-Красна идёт». Стихи о весне.
V. Просмотр видео сюжета «Апрель» П. Чайковского из альбома «Времена года».
VI. Практическая работа. Рисование весны под музыку А. Вивальди «Весна».
VII. Выставка рисунков.
VIII. Итог.
IX. Исполнение песни «Весна».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Вход под музыку С. Рахманинова «Весенние воды».

II. Беседа о весне в творчестве композиторов .

Учитель музыки: Ребята, кто обратил внимание на то, о чём пелось в музыкальном произведении, под которое вы вошли в класс? (О весне)
Действительно, прозвучал романс Сергея Рахманинова “Весенние воды” (Приложение 1 1 . Слайд 1). По каким признакам вы определили, что это именно весна?

Учащиеся: Мелодия напоминает потоки весенней воды, бурные журчащие ручьи.

Учитель музыки: Композитор сумел передать весеннее состояние природы с помощью средств музыкальной выразительности: мелодии, быстрого темпа, мажорного лада. Мелодия словно повторяет переливы движущейся воды. Кажется, что мы стоим возле ручья.

– Ребята, а как вы считаете, часто ли композиторы, музыканты, художники обращаются в своём творчестве к образам природы? (Да)

Учитель музыки: Да, действительно, очень часто, ведь каждое время года по-своему красиво и привлекает своим многообразием красок. С наступлением каждого времени года у нас появляются разные чувства, настроения, ощущения, будь то зима, лето, весна или осень. Но сегодня нам хотелось бы поговорить о весне, том, как чувствуют и передают весну в своих произведениях художники, поэты и композиторы. Тема нашего урока: «Образ весны в …»(Приложение 1 . Слайд 2)

III. Беседа о весне учителя ИЗО , составление пословиц и поговорок, исполнение песни «Весна-Красна идёт»

Учитель ИЗО: Ребята, поднимите руку, кто из вас любит весну? За что вы её любите?

Ответы детей: За яркое солнце, за тёплый воздух, за свежую молодую листву и т.д.

Учитель ИЗО: Я добавлю: (Приложение 1 . Слайды 3-16) Весна наполняет души людей чувством ожидания. Для детей это бодрое ожидание тепла, каникул, свободы, пускание по ручейкам бумажных лодочек, звонкая веселая капель с крыш, это яркое теплое солнышко. А для взрослых весеннее пробуждение природы вселяет надежду на обновление чувств.

– Я открою вам секрет: есть две весны – это ранняя и поздняя. Вопрос детям: Назовите признаки ранней весны?

Работа по слайду № 16.

Ярко светит солнце, но еще не сильно греет, длиннее тени, набухают почки у вербы, рыхлый снег, весеннее тепло, свежесть воздуха, запах мокрой коры и тающего снега.

Учитель ИЗО: А признаки поздней весны?

Ответы детей : солнце яркое и греет, день стал длиннее, появляется зеленая трава и первоцветы, снег только в глубоких оврагах.

Учитель ИЗО: Кто из вас покажет мне раннюю весну по тем признакам, о которых вы сказали.

(Дети выбирают из представленных картин на слайде № 16 раннюю весну).

– Молодцы!

Учитель ИЗО: А кто покажет позднюю весну? (Дети выбирают из представленных картин на слайде № 16 позднюю весну).

– Молодцы, вы справились, вы умеете отличать раннюю весну от поздней весны. (Приложение 1 . Слайд 16) Посмотрите, какие цвета художники использовали в своих картинах при описании образа весны? (Теплые света, желтые, зеленые, красные, оранжевые, но встречаются и холодные цвета).

– Да, весна у художников разная: она и яркая, бурная, и многоводная, и солнечная, и радостная и грустная. Ребята, вы знаете, что художники, которые пишут о природе, называют пейзажистами, а их картины – пейзажами. Художников, изображающих природу, очень много, это и И.Левитан, И. Шишкин, Саврасов, Юон и др.

IV. Составление поговорок и примет о весне. Исполнение песни «Весна-Красна идёт»

Учитель ИЗО: А еще о весне существуют множество поговорок и пословиц, и мы сейчас проверим насколько хорошо вы их знаете. Вам предлагается игра «Составь пословицу».

Составление поговорок и пословиц о весне (по группам), дети называют пословицы и поговорки.

  • Птица рада весне, а младенец матери.
  • На чужой стороне и весна не красна!
  • Прилетела бы чайка, а весна будет.
  • Рано затает – долго не растает.
  • Ранняя весна – много воды.
  • Весна всё покажет.
  • Гуси высоко летят – воды будет много; низко – мало.
  • Весна красна цветами, осень – снопами.
  • Лёд весенний тонет – на тяжёлый год.
  • Ранние ласточки – к счастливому году.

Исполнение песни «Весна-Красна идёт».

Учитель музыки: Молодцы, поговорки и пословицы о весне вы знаете. Но ещё о весне написано очень много песен и стихов, в которых по-разному раскрывается образ весны. Сейчас мы исполним с вами песню «Весна-Красна идёт», а вы подумаете над вопросами.

(Приложение 1 . Слайд 17)

Учитель музыки: Дети, кто желает просолировать?

Исполнение песни «Весна-Красна идёт» .

Учитель задает вопрос после исполнения песни.

1. Какой образ весны раскрывается в песне и как вы определили? С кем сравнивается весна и почему?
2. Каким настроением проникнута песня?

Ответы детей:

– Весна солнечная, весёлая, весна торопится, звонкая, задорная.
– Весна сравнивается с красной девицей.
– Песня вызывает весёлое, радостное настроение, хочется танцевать.

Учитель музыки: Какой духовой инструмент передаёт нам звучание птиц и весеннюю капель, и вообще, придаёт песне лёгкость, изящество?

Ответы детей: свирель.

Учитель музыки: Ребята, раньше в далёкие времена, люди к встрече весны готовились заранее, выпекали из теста птиц, выходили на улицу или в лес, развешивали их на деревьях, пели заклички о весне.
– Как вы думаете, для чего люди пели заклички?
– Кто из вас знает весенние заклички?
– А кто сможет прочесть стихи о весне?

Дети читают стихи о весне.

V. Просмотр видеосюжета П. Чайковского «Апрель» из альбома «Времена года»

Учитель музыки: Сейчас вы просмотрите небольшой видеосюжет, в котором услышите звучание музыки одного очень известного композитора. После просмотра (Приложение 1 . Слайд 18)
1. Попытайтесь определить, какой месяц характеризует музыка и что указывает на это?
2. Какой композитор мог сочинить такую музыку?

– Что вам известно об этом композиторе?

Ответы детей:

1. Музыка характеризует месяц апрель, т. к. мы видим журчание ручья…
2. Автором музыки является П. И. Чайковский – русский композитор.

Учитель музыки: Ребята, действительно, музыка называется «Апрель» из известного альбома Чайковского «Времена года». Назовите мне особенность этого альбома?

Ответы детей: В альбом вошли 12 музыкальных пьес, каждой из которых Чайковский дал своё название.

На доске зашифровано название этой пьесы (подснежник)

Учитель музыки: Итак, скажите какой же образ весны, предстал перед нами в сюжете? (Весёлой, …)
– Да, весна бежит, торопится, оживляет все вокруг, весна чувствуется во всем, в пении птиц, в журчании ручья, в цветах, в набухании почек.

VI. Практическая работа

Учитель ИЗО: Ну а сейчас приступим к практической части нашего урока. Представим, что мы с вами художники-пейзажисты и на наших подмалевках, что вы приготовили дома, дорисуем свою весну. Она, может быть, журчать ручьями, цвести подснежниками, распускаться вербой. На досуге я тоже люблю рисовать пейзажи. Я изобразила свою весну, которая мне нравиться, а вы изобразите свою весну.

– Ребята, а чтоб вам было легче представить свою весну, вам поможет музыка итальянского композитора А.Вивальди, которая тоже называется «Весна», как и у П. Чайковского из альбома «Времена года». Только Вивальди жил в другое время, намного раньше Чайковского, но также очень любил природу и музыку.

VII. Выставка рисунков

Учитель ИЗО: Ребята, вы молодцы, весна у вас получилась разная, и весёлая, и грустная, и даже счастливая.

VIII. Итог

Учитель музыки: Итак, ребята, скажите, кто же из великих художников и музыкантов рисовал при помощи звуков и красок весну? (Ответы детей)

Учитель ИЗО: Какая же весна встречается в их произведениях? (Ранняя, яркая, быстрая, стремительная, журчащая, торопливая, грустная).

(Приложение 1 . Слайд 19)

Перед ребятами представлен слайд со словами вразброс, дети должны выбрать подходящие:
грустная, печальная, весёлая, задорная, злобная, бесстрашная, яркая, пробуждающая, стремительная, журчащая, торопливая, бурная, звонкая, долгожданная, солнечная.

IX. Исполнение песни «Весна» (Приложение 1 . Слайд 20)

– Нам хочется пожелать вам, чтобы эта весна для вас тоже была весёлой, солнечной, радостной и конечно счастливой, как это поётся в песне, которую мы сейчас исполним все вместе.

– Урок закончен! До свидания!

Конспект внеклассного занятия в 4 классе по теме «Весна в музыке»

Колосова Виктория Юрьевна, студентка, квалификация педагог дополнительного образования в области музыкальной деятельности
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж» (Россия, Ростовская область, город Шахты)
Описание материала: Предлагаю вам конспект своей образовательной деятельности для детей 4 класса (10-11 лет) по теме «Весна в музыке». Данный материал будет полезен как педагогам дополнительного образования, так и учителям музыки. Этот конспект направлен на расширение кругозора детей и совершенствование вокально-хоровых навыков.
Конспект внеклассного занятия в 4 классе на тему: «Весна в музыке»
Интеграция образовательных областей: литература, музыка.
Цель: расширение кругозора детей, развитие интереса к природе.
Задачи: образовательные: знакомить с творчеством Антонио Вивальди, Петра Ильича Чайковского. Закрепить расширение знания и представления детей о весенних явлениях и изменениях в природе.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Формировать любовь к музыке, художественные способности, умение воплощать полученные впечатления в живописных, музыкальных и словесных импровизациях.
Развивающие: развивать вокально-хоровые навыки, коллективизм, музыкальный слух, творческие способности.
Наглядный материал: презентация
Раздаточный материал: карточки с буквами
Ход занятия:
Педагог: Весна, весна!
Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он!
Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?
Дети: ответы детей.

Педагог: А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово весна?
Дети: ответы детей
Педагог: Начало нового года у многих народов по древнему календарю приходится на начало весны. На Руси новый год начинался с марта. Новолетье отмечали в первый весенний праздничный день, названный Весновкой-свистуньей, который по современному календарю приходится на 14 марта. Первая встреча весны.
По святцам- это день преподобномученицы Евдокии, которую в простонародье называли Авдотьей-Плющихой, поскольку наступала пора снегу плющиться, таять. В этот день узнавали о том, какое ожидается лето. Существовала примета: «На весновку погоже -все лето пригоже».
По древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки, подражая голосам птиц, приманивали весну своим свистом, навораживали счастливый год и богатый урожай.
В языческие времена был бог- Посвист, призывающий на землю весну.
Весна- это время, когда мир возвращается к жизни. Именно поэтому это замечательное время года вдохновляло великих композиторов писать классические музыкальные произведения о весне.
Все мастера классической эпохи пытались захватить магию и красоту весны в своих самых известных музыкальных произведениях. Существует несколько популярных классических произведений, которые заслужили всемирное призвание и до сих пор считаются высшим пиком музыкальной классики.
А кто из вас знает, как встречали весну 5,10, 15, 30, 100 лет назад? В старину?
Весну встречали с весельем, с радостью, песнями, хороводами. С первыми приметами оттепели, крестьяне зазывали кликами, весну к себе в гости.
У ребят была забота- приготовиться к прилету птиц: построить скворечники. А чтобы ускорить прилет пернатых, нужно было сделать игрушечных жаворонков, куликов, журавликов. Подражали птичьим голосам при помощи свистулек, сделанных из глины.


22 марта, когда сорок птиц прилетают. Сорок пичуг пробираются на Русь», прилетают к нам разные птицы.
Ребята, а каких птиц вы можете назвать?
Дети: ответы детей
Педагог: первая птица, которая к нам прилетает называется- жаворонок. На этот праздник, на кануне, ребята просили своих мам и бабушек испечь печенье, булочки похожие на жаворонков.


Песня жаворонка негромкая и приятная, полет этой птицы очень своеобразен: жаворонок сначала поднимается вверх, а затем и падает вниз, соответственно меняется и песня.


«Времена года»- известный фортепианный цикл П. И. Чайковского, состоящий из 12 пьес. Ребята, а почему этих пьес именно 12, вы догадались?
Дети: ответы детей

Педагог: пьесы названы по месяцам. «Март. Песня жаворонка»
Петр Ильич Чайковский очень любил пение жаворонков, заслушивался их трелями весной. А сейчас и мы сможем услышать пение жаворонка, которое изобразил в своей музыке Петр Ильич.
Слушание пьесы П. И. Чайковского «Март. Песня жаворонка».
Педагог: мы сегодня с вами говорили о весне русской. А вы знаете что-нибудь о весне в других странах? Нет? Там нет таких суровых морозов, нет столько снега. Значит и весна там не такая бурная, как у нас, но тоже очень красивая!
Весна в Венеции.


Весна в Венеции начинается рано. В марте уже достаточно тепло температура может достигать 10-15 градусов. Дожди идут редко и не сильные. Много солнечных дней. Весна самый прекрасный сезон в Венеции еще и потому, что в это время распускаются магнолии, олеандры и цветы других благоуханных растений. Воздух насыщен ароматами, как в лавке духов. Особенно приятно насладиться весенней Венецией на набережной бочины Сан Марко в районе садов. Весной Венеция расцветает, оживает и радует глаз. Божественная голубизна неба и лазурь воды, терракота дворцов и мрамор колоннад, сочная зелень садов и нежный оттенок цветов, черный глянец гондол и яркие ленты на шляпах гондольеров.
Мы с вами за музыкой леса в произведении великого итальянского композитора Антонио Вивальди, жившего 300 лет назад в удивительном итальянском городе Венеции.


И однажды он встретил весну такими словами:
(А. Вивальди, перевод В. Григорьева)
Весна грядет! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло,
Журчат ручьи. И праздничные вести
Зефир разносит, Точно волшебство.

Вдруг набегают бархатные тучи,
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий,
И щебет вновь плывет в пространстве голубом.

Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грез.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пес.

Пастушеской волынки звук
Разносится гудящий над лугами,
И нимф танцующих волшебный круг
Весны расцвечен дивными лучами.
Итак, А. Вивальди «Времена года. Весна». Это 4 скрипичных концерта.
Послушайте это произведение, и подумайте, как автору удалось изобразить природу?
Дети: ответы детей
Педагог: Весна Вивальди возвращает природу снова к жизни после долгих месяцев увядания. Эта музыка создает образ пышных полей, лугов, цветов, всё то, что символизирует весну.
А теперь проверим, насколько хорошо вы умеете разгадывать загадки.
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.

В тёплых солнечных сапожках,
С огонёчком на застёжках,
По снегам бежит мальчишка
- Снег пугает, шалунишка:
Только ступит - стаял снег,
Раскололся лёд у рек.
Охватил его азарт.
А мальчишка этот - ...

Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц...

В ночь - мороз,
С утра - капель,
Значит, на дворе...

Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
- В гости к нам пришёл...

В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?

Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня...


Молодцы, ребята вы отлично справились с заданием. А сейчас мы разделимся на три команды по рядам, и составим рассказ о весне. Но начинать каждое предложение надо со слов «весна» или «весной». После того как рассказ будет готов, вы поднимаете руку и один человек от группы его представит.
Дети: ответы детей
Педагог: молодцы, справились и с этим заданием. О весне написано много песен, музыки, стихов, картин, в которых передается то легкое, солнечное настроение. одну из таких песен мы разучим ода называется «Солнечная капель» автор музыки: Степан Сосин, автор слов: И.Вахрушева.
Разучивание песни.


Педагог: весной появляются первые цветы, а какие мы сейчас и узнаем. Так же делимся на три группы. В конвертах карточки с буквами, из которых вам необходимо сложить названия двух цветов.
(мимоза, подснежник, тюльпан, нарцисс, ландыш, пион.)
Педагог: молодцы ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Давайте вспомним, музыку каких композиторов мы слушали? Что в ней общего и чем она отличается?
Дети: ответы детей.
Педагог: все верно, на этом наше занятие подошло к концу. До свидания.

Елена Авдеева

Цель: формирование основ музыкальной, художественной и эстетической культуры.

Задачи.

Образовательные:

Продолжать накапливать опыт восприятия произведений мировой музыкальной культуры;

Углублять представления детей об изобразительных возможностях музыки;

Познакомить с произведениями искусства, выяснить, как поэты, художники и музыканты отражают весну в своих произведениях;

Вспомнить творчество П. И. Чайковского о весне, дать представления о творчестве А. Вивальди, С. Майкапара, Э. Грига.

Развивающие:

Развивать представления детей об изобразительных возможностях музыки;

Развивать эстетические чувства детей, чувство прекрасного в жизни и искусстве;

Раскрывать выразительность и красоту художественного слова, живописи, музыки

Воспитывающие:

Воспитывать музыкальный, художественный и эстетический вкус;

Воспитывать интерес и любовь к музыке и изобразительному искусству.

Интеграция.

«Коммуникация» : развивать образную речь в поисках и применении эпитетов, сравнений, характеризующих образы природы, созданные в музыке, поэзии, живописи.

«Художественное творчество» : побуждать детей передавать образы природы в рисунке созвучно музыкальному образу.

«Познание» : расширять представления детей о сезонных изменениях в природе.

Музыкальный материал : «Март. Песня жаворонка», «Апрель. Подснежник» П. И. Чайковского; «Весна» А. Вивальди, «Весною» С. Майкапара, «Весной» Э. Грига, «Весенние воды» С. Рахманинова.

Методическое оснащение: видеосюжеты из альбома П. И. Чайковского «Времена года», видеосюжет из альбома А. Вивальди «Времена года», видеосюжет Э. Грига «Весной». Слайды репродукций известных художников по теме «Весна» И. Левитана, И. Шишкина, Саврасова. Портреты композиторов.

ТСО: ноутбук, экран, музыкальный центр.

Материалы для детей: листы бумаги, цветные мелки, карандаши.

Музыкальный руководитель предлагает ребятам отправится в сельскую библиотеку. Дети под музыку С. Рахманинова «Весенние воды» заходят в читальный зал библиотеки.

Лидия Романовна (библиотекарь). Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим с вами о прекрасном времени года – о весне.

Весенние воды

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Ф. Тютчев

Библиотекарь. Ребята, а вам нравится весна? За что вы ее любите? (ответы детей). Какие признаки весны вы знаете? (ответы детей).

Вы знаете, ребята, что очень часто композиторы, художники, поэты обращаются в своем творчестве к образам природы? (да).

Муз. рук. Правильно, ребята, ведь каждое время года по-своему красиво и привлекает своим разнообразием красок. С наступлением каждого времени года у нас появляются разные чувства, настроения, ощущения, будь то зима, лето, весна или осень. И сегодня мы с вами поговорим о весне, о том, как чувствуют и передают весну в своих произведениях художники, поэты и композиторы. Ребята, вы заметили, какая звучала прекрасная мелодия, когда вы вошли? Она напоминает потоки воды, бурные журчащие ручьи. Кажется, что мы стоим возле ручья, а мелодия словно повторяет переливы движущейся воды (звучит произведение С. Рахманинова «Весенние воды»).

А сейчас я предлагаю вам послушать знакомые произведения известного композитора (дети просматривают видеосюжеты на музыку П. И. Чайковского «Март. Песня жаворонка», «Апрель. Подснежник». Называют произведения, композитора. Проходит беседа об услышанном).


Библиотекарь. Вы знаете, ребята, многие поэты посвятили весне свои стихи (читает стихотворение о весне по выбору, показывает портреты).


Муз. рук. Ребята, я предлагаю вам тоже прочитать стихи о весне.

Дети читают стихи.

Библиотекарь. А еще о весне существует много пословиц и поговорок, может вы знаете какие-нибудь?

Дети произносят по очереди.

Ранняя весна – много воды.

Весна все покажет.

Гуси высоко летят - воды будет много; низко – мало.

Весна красна цветами, осень – снопами.

Ранние ласточки – к счастливому году.

Библиотекарь. Молодцы, поговорки и пословицы о весне вы знаете. Но еще о весне написано много картин (идет демонстрация картин, написанных известными художниками). Художников, изображающих природу, очень много, это и И. Левитан, И. Шишкин, Саврасов, Юон и др. (показывает портреты художников).


Весна у художников разная: она и яркая, бурная, и многоводная, и солнечная, и радостная и грустная (дети рассказывают о том, что они видят на иллюстрациях).

Муз. рук. А сейчас мы послушаем еще два произведения о весне. Первое произведение называется «Весною», написал ее композитор Самуил Майкапар (звучит пьеса С. Майкапара «Весною»). Скажите, какая музыка по настроению? (нежная, веселая). Да, музыка приветливая, светлая, радостная, нежная. Какая картина видится вам? (бегут ручейки, поют птицы). Пригрело весеннее солнышко, и природа пробудилась, все оживилось. Вот как музыка звуками может изобразить картину природы. А вот послушайте пьесу Эдварда Грига с похожим названием - «Весной» (дети слушают произведение Э. Грига «Весной»). Ребята, вы обратили внимание, что первая пьеса светлая, нежная, а вторая – более громкая, бурная? В пьесе Грига мы слышим разные настроения. Музыка то нежная, волшебная, будто природа только посыпается (звучит начало пьесы, то мощная, грозная, бурная, взволнованная (звучит фрагмент средней части, то восторженная, свежая, открытая, яркая (звучит фрагмент третьей части). Эта музыка дышит весенней свежестью. Кажется, что все вокруг пышно расцветает. Вот ребята, мы видим, как с помощью музыкальных звуков композиторы сочиняют свои произведения о весне. Как с помощью кисти и красок художники пишут свои весенние творения, а поэты, используя слово, сочиняют свои прекрасные стихи о весне.

Педагог. Да, весна бежит, торопится, оживляет все вокруг. Весна чувствуется во всем, в пении птиц, в журчании ручья, в цветах, в набухании почек. Ну а сейчас представим, что мы с вами художники и мы будем рисовать свою весну. Она у каждого может быть разная. Вы можете изобразить прилет птиц, появление цветов, прозрачные ручейки и т. п.

Муз. рук. А чтоб вам было легче представить свою весну, вам поможет музыка итальянского композитора А. Вивальди, которое тоже называется «Весна» (звучит музыка А. Вивальди «Весна»).

Дети выполняют работу.

Библиотекарь. Ребята, вы молодцы, весна у вас получилась разная, и веселая, и грустная, и яркая, и задорная.

Муз. рук. Ребята, давайте вспомним, кто же из великих композиторов, художников, поэтов рисовал при помощи слова, звуков и красок весну (ответы детей).


Правильно ребята. Весна в их творчестве – яркая, ранняя, быстрая, стремительная, торопливая, грустная, журчащая. Нам хочется пожелать вам, чтобы эта весна для вас тоже была веселой, солнечной, радостной и конечно счастливой.

Наша встреча подошла к концу. Спасибо.

ddvor.ru - Одиночество и расставания. Популярные вопросы. Эмоции. Чувства. Личные отношения