Что относится к постоянным признакам прилагательного. Постоянные признаки прилагательного. Морфологические признаки прилагательных

6 класс Тема урока: Морфологические признаки имени прилагательного. Цели: повторить известное об имени прилагательном; определять морфологические признаки, показать роль имён прилагательных в предложениях; развивать умения находить имена прилагательные в тексте, определять их роль в произведениях художественной литературы; воспитывать культуру умственного труда, прививать любовь к родной природе, расширять кругозор. Оборудование. Произведения художественной литературы (отрывки); Картины о лесе в разное время года. Ход урока I. Организационный момент П. Языковая разминка. Запись предложения. Осенней, летней, зимней, весенней порой мы по воскресеньям пробираемся в глубину чащи и подходим к небольшой поляне. Определите лексическое значение слова "чаща" Как вы думаете, зачем мы пробираемся в глубину леса? (полюбоваться, понаблюдать) А каким бывает лес осенний, летний, зимний? (Вывешиваются картинки. 1, 2, 3) Составляем табличку "Лес осенний, летний, зимний" Осенний, Летний, Зимний Багряный Золотой Унылый Прозрачный Задумчивый Зеленый Пышный Солнечный Богатый Душистый Белый Голубой Серебристый Великолепный Пушистый Снежный Изумрудный Румяный Светлый Зеленый Травянистый - Назовите обыкновенные прилагательные, которые обозначают признак какого-то предмета, и прилагательные, которые помогают более ярко, красочно и выразительно описывать предмет, (лес) Золотой, унылый, великолепный, пушистый, прощальный, задумчивый Это уже не просто прилагательное, а художественное образное определение, которое называется эпитетом. - А что такое эпитет? (Изобразительное выразительное средство, используемое в художественных произведениях для создания образа...) В "Словаре эпитетов русского литературного языка" К.С. Горбачевича и Е.П. Хабло к слову лес дано более 100 эпитетов, характеризующих лес. Физминутка. (1 ряд - осенний лес, 2 ряд - весенний, 3 ряд - зимний) Сейчас я буду называть прилагательные, а вы, если считаете, что названное прилагательное соответствует описанию вашего леса, встанете. Роскошный, пышный, богатый, царственный, изумительный, несравненный, восхитительный, волшебный, чудный, чудесный, дивный, сказочный, бесподобный, божественный, золотистый, кудрявый, мохнатый, обнаженный, раздетый, седой, сребристый(уст), безмолвный, задумчивый, завороженный, звенящий, молчаливый, настороженный, немой, печальный, сонный... Таким образом, эпитет - это самое меткое, самое свежее, самое нужное, "озаряющее" слово, которое выбирает писатель, изображая уже известный нам предмет. Вывод. Прилагательные, и обычные, и эпитеты украшают нашу речь, конкретизируют ее, делают богатой, насыщенной, яркой, образной, художественно выразительной IV. Формулирование темы урока. На доске записаны следующие части слова: -I при Л Ян Л ск ]ешь| 1У10 Л) тель Что вы можете сказать о словах, содержащих данные морфемы? Какими частями речи они могут быть? Какими морфологическими признаками обладают? Какая морфема, по-вашему, является носителем грамматического значения? Отметьте окончания прилагательных в записанном в тетради предложении. Укажите грамматическое значение этих прилагательных - Как вы считаете, род, число и падеж - это постоянные признаки прилагательного или непостоянные? Докажите. Сформулируйте и запишите тему урока. V. Развитие учебно-языковых умений. 1. Читаем теоретический материал на с. 89 упр.200„ повторяем морфологические признаки имени прилагательного. Имя прилагательное обладает морфологическими признаками, отличающими его от других частей речи. Окончания и суффиксы являются показателями этих морфологических признаков. Морфологические признаки делятся на постоянные и непостоянные. К постоянным относятся те признаки, которые есть у всех форм данного слова - разряд. Какие разряды прилагательных вы знаете? Как отличить из друг от друга? Приведите примеры. Какие прилагательные имеют две формы: полную и краткую, а также степени сравнения? Образуйте от слова «великий» полную и краткую форму, а также степени сравнения. К непостоянным морфологическим признакам относятся род, число и падеж. 2 .Закрепление знаний, развитие умения находить в тексте имена прилагательные. Обратимся к слову "прилагательное". Назовите и объясните орфограммы в термине "прилагательное". Приставка при-, т.к. значение присоединения. Корень -лаг-, т.к. есть суффикс -а- Как мы можем определить морфологические признаки имени прилагательного? К какой части речи "прилагаются" имена прилагательные? (к имени существительному). - Правильно. Ведь Прилагательному никак не прожить без друга Существительного, иначе кому оно будет служить? Кто поймет его душу? Кому понадобятся его признаки, его богатство? - Значит, определить морфологические признаки прилагательного можно по имени существительному. Задание. Запишите текст, вставив в него подходящие имена прилагательные, (звучит музыка. П.И. Чайковский. Цикл "Времена года"). В... парке были... пруды, через которые переброшены... мостики, были... рощицы и... лужайки. За... парком начинался... сад. Между парком и садом, за рядом... лип и... площадкой, стоял... дом с... террасою в сад. Высокий забор охватывал... двор и... сад, так что с... дороги виден был только фасад... дома с двумя балконами на концах второго этажа и с подъездом посередине. Определи, какой это тип текста. Продолжи текст двумя - тремя предложениям. Выдели окончания прилагательных, определи их род, число, падеж. Не правда ли, красивая и цветная картина представилась нам! Почему?(С помощью прилагательных описание стало выразительнее, красочнее...) Как вы думаете, что же хотел показать писатель, используя в своём тексте столько красивых прилагательных? (Описать парк, сад, дом показать его красоту, сказочность). Молодцы! В каких ситуациях вам приходилось описывать что-либо или слышать описание от других, читать его? (Когда рассказывали друзья об увиденном; читали в объявлениях о пропаже или продаже чего-то, кого-то; встречали в текстах художественных произведений, в энциклопедиях и др.) Имя прилагательное Тест 1 1. Найдите неверное утверждение об имени прилагательном: а) обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? б) в предложении чаще всего бывает определением и сказуемым в) изменяется по родам, числам и падежам г) служебная часть речи 2. Найдите в данном предложении имена прилагательные: 12 3 4 5 6 Было что-то особенное в складе ее смугловатого 7 8 9 10 11 круглого лица, с небольшим тонким носом, 12 13 14 15 16 детскими щечками и черными, светлыми глазами. а)3,7,8,10,11,14,16 6)2,4,7,8, 10.11,13,14, 16 в) 3,6, 7,9,10,12,14, 15 г) 4,7,8,10,11,13,14,16 3. В следующем предложении сосчитайте количество имен прилагательных: Как теперь вижу я перед собой длинную фигуру в ваточном халате и в кппгипй шаппикр. и1~ппА кптпппй виЛырттгя ПРЛКИР ГРЛМР втпгг,!. а) шесть б) пять в) четыре Г) семь 4. В следующем списке отметьте все качественные имена прилагательные (возможно несколько правильных ответов): а) атласная б)великолепная в) лечебный г) малиновый 5. В следующем списке отметьте все относительные имена прилагательные (возможно несколько правильных ответов): а) лисье б) пугливый в) фарфоровая г) спортивный 6. В следующем списке отметьте все притяжательные имена прилагательные (возможно несколько правильных ответов): а) папина (машина) б) серебряное (блюдо) в) толстый (ребенок) г) заячий (хвост) 7. В предложении найдите относительные имена прилагательные. 12 3 У Кати появилась новая синяя блузка и короткая 4 шерстяная юбка. а) 1,2, 3,4 6)2,4 в) 4 г) нет таких 8. В предложении найдите качественные имена прилагательные: 12 3 Ласковая улыбка, теплое молоко на ночь и нежная колыбельная 4 - вот в чём заключается мамина забота. а) 1,3,4 6)2,4 в)1,2,3 г) нет таких 9. В предложении найдите притяжательные имена прилагательные: 1 2 3 Безобразное Сашино поведение отразилось на его школьных отметках. а) 2,3 6)2 в)1 г) нет таких 10. К какому разряду имен прилагательных относится слово вечерние? а) качественное б) относительное в) притяжательное VII. Взаимная проверка. Подведение итогов урока. Вывод. Имя прилагательное - очень значимая, полезная, необходимая часть речи. На какие вопросы вы сегодня нашли ответы? VIII. Домашнее задание. Упр. 204,205 параграф 20.

§1. Общая характеристика имени прилагательного

Имя прилагательное - это самостоятельная знаменательная часть речи.

1. Грамматическое значение - «признак предмета».
К прилагательным относятся слова, отвечающие на вопросы: какой?, чей?

2. Морфологические признаки:

  • постоянные- разряд по значению, для качественных: полная /краткая форма и степени сравнения,
  • изменяемые - падеж, число, в единственном числе - род.

3. Синтаксическая роль в предложении : у полных форм качественных прилагательных, а также у относительных и притяжательных прилагательных - определение, у кратких форм качественных прилагательных - часть составного именного сказуемого.

§2. Морфологические признаки прилагательных

У прилагательного, как и у других частей речи, есть набор морфологических признаков. Одни из них постоянные (или неизменяемые). Другие, напротив, непостоянные (или изменяемые). Так, к примеру, прилагательное сладкий - это качественное прилагательное, полная форма, положительная степень сравнения. В предложении это слово может быть в разных падежах и числах, а в единственном числе - в разных родах. На иллюстрации линии из точек ведут к изменяемым признакам. Способность быть в полной или краткой форме, в положительной - сравнительной - превосходной степени лингвисты относят к постоянным признакам. Разные постоянные признаки выражаются по-разному. Например:

слаще - сравнительная степень прилагательного сладкий выражена суффиксом -ще- и отсутствием окончания,
менее сладкий - сравнительная степень прилагательного сладкий выражена сочетанием менее + сладкий ,
сладок - краткая форма прилагательного в ед.ч. м.р. имеет нулевое окончание, в то время как полная форма сладкий имеет окончание -ий.

Непостоянные признаки: падеж, число, род (в единственном числе) выражены окончаниями: сладкий, сладкому, сладкие, сладкая и т.п.

§3. Разряды прилагательных по значению

В зависимости от характера значения имена прилагательные делятся на:

  • качественные: большой, маленький, хороший, плохой, весёлый, грустный,
  • относительные: золотой, завтрашний, лесной, весенний,
  • притяжательные: лисий, волчий, папин, мамин, отцов.

Качественные прилагательные

Качественные прилагательные обозначают такие признаки, которые могут быть выражены в бо´ льшей или ме´ ньшей степени. Отвечают на вопрос: Какой ?
У них есть:

  • полные и краткие формы: хороший - хорош, весёлый - весел
  • степени сравнения: маленький - меньше - наименьший и самый маленький.

Большинство качественных прилагательных - непроизводные слова. Основы качественных прилагательных - производящие основы, от которых легко образуются наречия: плохо ← плохой, грустный ← грустно.
Значения качественных прилагательных таково, что большинство из них вступают в отношения

  • синонимии: большой, крупный, огромный, громадный
  • антонимии: большой - маленький.

Относительные прилагательные

Относительные прилагательные соотносятся по значению со словами, от которых они образованы.Поэтому они так названы. Относительные прилагательные - это всегда производные слова: золотой←золото, завтрашний←завтра, лесной←лес, весенний←весна . Признаки, выражаемые относительными прилагательными, не имеют разных степеней интенсивности. У этих прилагательных не бывает степеней сравнения, а также полных и кратких форм. Отвечают на вопрос: Какой ?

Притяжательные прилагательные

Эти прилагательные выражают идею принадлежности. Они в отличие от качественных и относительных прилагательных отвечают на вопрос: Чей ? Притяжательные прилагательные не имеют степеней сравнения, а также полных и кратких форм.
Суффиксы притяжательных прилагательных: лисий - -ий- [ий’], мамин - -ин-, синицин - [ын], отцов - -ов-, Сергеев -ев-.
Набор окончаний у притяжательных прилагательных особый. Даже из приведённых примеров видно, что в начальной форме (им.п., ед.ч., м.р.) у них нулевое окончание, в то время как у других прилагательных - окончания - -ый, -ий, -ой.

Формы им.п. и в.п. притяжательных прилагательных ед. и мн.ч., как у существительных, а остальные - как у прилагательных:

Единственное число

Им.п. ж.р. - а: мамина, лисья, м.р.- : ,мамин, лисий ср.р. - о, е: мамино, лисье.

Род.п. ж.р. - ой, ей: маминой, лисьей, м.р. и ср.р. - ого, его: маминого, лисьего.

Дат.п. ж.р. - ой, ей: маминой, лисьей, м.р. и ср.р. - ому,ему: маминому, лисьему.

Вин.п. ж.р. - у,ю: мамину, лисью, м.р. и ср. р. - как им.п. или р.п.

Тв.п. ж.р. - ой, ей: маминой, лисьей, м.р. и ср.р. - ым, им: маминым, лисьим.

П.п. ж.р. - ой, ей: маминой, лисьей, м.р. и ср.р. - ом, ем: мамином, лисьем.

Множественное число

Им.п. - ы, и: мамины, лисьи.

Род.п. - ых, их: маминых, лисьих.

Дат.п. - ым, им: маминым, лисьим.

Вин.п. - как им.п. или в.п.

Тв.п. - ыми, ими: мамиными, лисьими.

П.п. - ых, их: маминых, лисьих.

Прилагательные могут переходить из одного разряда в другой. Такие переходы обусловлены особенностями контекста и связаны, как правило, с использованием прилагательных в переносных значениях. Примеры:

  • лисья нора - притяжательное прилагательное, а лисья хитрость - относительное (не принадлежит лисе, а как у лисы)
  • горькое лекарство - качественное прилагательное, а горькая правда - относительное (соотносится с горечью)
  • лёгкая сумка - качественное прилагательное, а лёгкая жизнь - относительное (соотносится с лёгкостью)

§4. Полная и краткая формы качественных прилагательных

Качественные прилагательные имеют обе формы: и полную, и краткую.
В полной форме они склоняются, т.е. изменяются по числам, по родам (в ед.ч.) и по падежам. Полные прилагательные в предложении могут быть определением или частью составного именного сказуемого.

Поздней ночью они вышли из дома.

Поздний - качественное прилагательное, положит. степень, полное, в форме ед.ч., ж.р., тв.п.

В краткой форме прилагательные не склоняются. Они не изменяются по падежам. Краткие прилагательные изменяются по числам и родам (в ед.ч.). Краткие формы прилагательных в предложении обычно бывают частью составного именного сказуемого.

Девочка больна.

Больна - качественное прилагательное, положит. степень, краткая форма, ед.ч., ж.р. В современном языке в роли определений краткие прилагательные бывают в устойчивых лексических сочетаниях, например: красна девица, средь бела дня.

Не удивляйтесь:

У некоторых качественных прилагательных в современном языке есть только краткие формы, например: рад, должен, горазд.

Относительные и притяжательные прилагательные имеют только полную форму. Обратите внимание: у притяжательных прилагательных с суффиксом -ин- в им.п. совпадающей с ним формой в.п. окончание - как в кратких формах.

§5. Степени сравнения

Качественные прилагательные имеют степени сравнения. Так выражается в языке то, что признаки могут иметь большую или меньшую степень. Чай может быть сладким в большей или меньшей степени, правда? И язык передаёт это содержание.
Степени сравнения, таким образом, передают идею сравнения. Они делают это системно. Степеней три: положительная, сравнительная, превосходная.

  • Положительная - это значит, что признак выражен без оценки степени: высокий, веселый, теплый.
  • Сравнительная определяет большую или меньшую степень: выше, веселее, теплее, более высокий, более весёлый, более тёплый, менее высокий, менее весёлый, менее тёплый.
  • Превосходная выражает наибольшую или наименьшую степени: высочайший, веселейший, теплейший, самый высокий, самый весёлый, самый тёплый.

Из примеров видно, что степени сравнения выражены по-разному. У сравнительной и превосходной степеней значение передаётся либо с помощью суффиксов: выше, веселее, высочайший, веселейший, либо с помощью слов: более, менее, самый. Поэтому сравнительная и превосходная степени сравнения могут быть выражены:

  • простыми формами: выше, высочайший,
  • составными формами: более высокий, менее высокий, самый высокий.

Среди простых форм в русском языке, как и вдругих языках, например, в английском, бывают формы, образованные от другой основы.

  • хороший, плохой - положительная степень
  • лучше, хуже - сравнительная степень
  • лучший, худший - превосходная степень

Слова в простой и сложной сравнительной и превосходной степенях изменяются по разному:

  • Сравнительная степень (простая): выше, ниже - не изменяется.
  • Сравнительная степень (сложная): более низкий, более низкому, более низкими - изменяется само прилагательное, изменение возможно по падежам, числам, а в единственном числе - по родам.
  • Превосходная степень (простая): высочайший, высочайшему, высочайшим - изменяется по падежам, числам, а в единственном числе - по родам, т.е. как в положительной степени.
  • Превосходная степень (сложная): самый высокий, самому высокому, самые высокие - оба слова изменяются по падежам, числам, а в единственном числе - по родам, т.е. как в положительной степени.

Прилагательные в простой сравнительной форме в предложении бывают частью сказуемого:

Анна и Иван брат и сестра. Анна старше Ивана. Раньше она была выше, а теперь выше Иван.

Остальные формы сравнения бывают и в роли определения, и в роли сказуемого:

Я подошла к более взрослым ребятам.
Ребята, были более взрослыми, чем я думала.
Я обратилась к самым взрослым ребятам.
Эти ребята самые взрослые из тех, кто занимается в кружке.

Проба сил

Проверьте, как вы поняли содержание этой главы.

Итоговый тест

  1. Является ли имя прилагательное самостоятельной частью речи?

  2. Какие прилагательные могут выражать признаки, выражаемые в большей или меньшей степени?

    • Качественные
    • Относительные
    • Притяжательные
  3. Для каких прилагательных характерны лексические отношения синонимии и антонимии?

    • Для качественных
    • Для относительных
    • Для притяжательных
  4. Являются ли относительные прилагательные производными?

  5. У каких полных прилагательных набор окончаний особенный?

    • У качественных
    • У относительных
    • У притяжательных
  6. Изменяются ли прилагательные в полной форме по падежам?

  7. Для каких форм прилагательных характерна синтаксическая роль определения?

    • Для полных
    • Для кратких
  8. Все ли прилагательные изменяются по падежам?

    • Не все
  9. Все ли прилагательные изменяются по родам?

    • Не все
  10. Изменяются ли прилагательные в превосходной степени по падежам?

  11. Могут ли сравнительная или превосходная степени выражаться одним словом?

  12. Могут ли прилагательные переходить из одного разряда по значению в другой?

Правильные ответы:

  1. Качественные
  2. Для качественных
  3. У притяжательных
  4. Для полных
  5. Не все
  6. Не все

Вконтакте

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая объединяет слова, обозначающие непроцессуальный признак предмета и отвечают на вопросы какой?, чей?;

В русском языке прилагательные могут изменяются по родам, падежам и числам, и иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но может быть и сказуемым и подлежащим.

Это значение признака предмета, обозначающее цвет, вкус, запах, оценку, характер, умственную и речевую деятельность.

Приведем пример: красный, горький, вонючий, смешной, умный.

Существуют лексико-грамматические разряды имён прилагательных .

Прилагательные можно разделить на лексико-грамматические разряды:
- качественные
- притяжательные
- относительные

Разряды прилагательных всегда отличаются друг от друга грамматическими признаками и семантикой.

Существуют качественные прилагательные , которые обозначают предмет непосредственно, то есть без отношения к другим предметам (красный, тупой, злой), имеют формы сравнения и краткие формы.

Относительные прилагательные – указывают на признак через отношение к другому предмету, они произведены от именных основ (стальной, деревянный);

Притяжательные прилагательные – обозначают принадлежность лицу или животному, то есть содержат в себе указание на обладателя (лисий, отцов).
Краткими называются такие прилагательные, которые в мужском роде единственного числа имеют нулевые окончания (чёрен, красив), в единственном числе женского рода - окончания "а", "я" (черна, красива), в единственном числе среднего рода - окончания "о", "е" (черно, красиво), а во множественном числе всех родов - окончания "и", "ы" (черны, красивы). Краткие прилагательные в предложении выступают в роли сказуемого. («Как хороши, как свежи были эти цветы...»)

Морфологические признаки имени прилагательного такие же, что и у имени существительного – падеж, род, число.

Но в отличие от имён существительных, прилагательные изменяются по родам, числам, падежам, при этом различия родов виднеются у прилагательных только в форме единственного числа. Это связано с тем, что прилагательные поясняют имена существительные: прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже.

Примеры: Синий ковёр, синяя лента, синее блюдце – красные ковры, красные ленты, красные блюдца.

Синтаксические признаки имени прилагательного .

Обычно в предложении прилагательные бывают определениями или именной частью сказуемого.

Приведем пример: У девочки была очень красивая игрушка; Игрушка была красивой

Прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже.
Приведем пример: Весёлый клоун рассмешил ребят; Весёлая шутка рассмешила ребят.

Прилагательные могут распространяться существительными и наречиями, образуя с ними словосочетания.
Приведем пример: слабый от болезни, очень слабый.

Морфологический разбор имён прилагательных обычно не вызывает особых вопросов и трудностей. Прилагательные имеют всего один постоянный морфологический признак - разряд, хотя определить его не всегда просто, и несколько непостоянных (число, род, падеж).

Прежде чем приступить к разбору, давайте вспомним свойства разрядов прилагательных. Без учёта лексического значения определить разряд можно с ошибкой, потому что многие прилагательные в контексте приобретают переносное значение.

Например: качественные становятся относительными (лёгкий пух - лёгкая атлетика), относительные - качественными (серебряная ложка - серебряный голос), а притяжательные - качественными и относительными (собачья конура - собачья шуба, собачий холод).

У каждого разряда прилагательного есть свои отличительные признаки. Рассмотрим характеристику качественных прилагательных. Они обозначают признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, образуют степени сравнения, имеют краткую форму (близкий - ближе, более близкий, самый близкий, ближайший; близок, близка, близко, близки), синонимы и антонимы. Их узнают по сочетаниям с наречиями меры и степени (слишком близкие, очень близкие), по наличию приставки НЕ- (неблизкий), по образованию сложных слов путём повтора (близкий-близкий).

Не все эти характеристики могут проявляться сразу, некоторые отсутствуют, к примеру, у прилагательных, обозначающих цвета (жёлтый, коричневый), нет форм сравнения. Даже если прилагательное обладает не всеми этими свойствами, оно считается качественным.

Нельзя забывать о том, что некоторые качественные прилагательные не имеют либо полной, либо краткой формы, и тогда этот признак является постоянным (чужой, рад). Есть ещё группа несклоняемых слов: кофе мокко, музыка ретро, волна цунами, юбка беж. Напомним, что прилагательные в краткой форме отвечают на вопросы каков? какова? каково? каковы? и выполняют функцию составного именного сказуемого.

Относительные прилагательные, как и качественные, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?. Они обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные и временные признаки (плюшевый мишка, спортивный костюм, пришкольный участок, зимний день).

Словосочетания с относительными прилагательными имеют синонимы: мишка из плюша, костюм для спорта, участок при школе, день зимы. Узнать относительные прилагательные можно по суффиксам -АН-, -ЯН-, -ОНН-, -ЕНН-, -Н-, -СК- (кожаный диван, серебряная ваза, авиационный полк, торжественное заседание, барабанный бой, московский дворик). Не найти у относительных прилагательных степени сравнения и краткой формы.

Бывает трудно различить разряды прилагательных с суффиксов -СК-. Рассуждать нужно так: «пушкинские места» имеют отношение к жизни и творчеству А.С. Пушкина, это относительное прилагательное, «пушкинский роман» написан А.С. Пушкиным и принадлежит только ему, это притяжательное прилагательное.

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность к лицу или животному, отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?, имеют узнаваемые суффиксы -ОВ-, -ЕВ-, -ИН-, -ИЙ, -Й- (отцов кабинет, тестев характер, кошкин дом, куриная печень, рыбий хвост, заячьи уши). Эта группа прилагательных может иметь краткую форму: лосиные следы - папины муки, моржовые - крокодиловы слёзы. К слову сказать, качественные в краткой форме не склоняются, а притяжательные, наоборот, имеют категорию падежа: Плещеево озеро (Им.п.) - у Плещеева озера (Р.п.).

Определить степень сравнения нетрудно: исходная форма называется положительной, простая форма сравнительной и превосходной степеней имеет суффиксы -ЕЕ-, -ЕЙ-, -Е-, -ШЕ- (слабее, смелей, слаще, тоньше) и -АЙШ-, -ЕЙШ- (ближайший, скорейший), а также приставку НАИ- (наилучший). Для составной сравнительной и превосходной используются частицы наречного происхождения более-менее (более высокий, менее сильный), самый, наиболее-наименее (самый высокий, наиболее высокий, наименее сильный).

Не забудьте, что простая сравнительная форма не изменяется по родам, числам, падежам и не согласуется с определяемым существительным или местоимением. Она всегда является частью составного именного сказуемого, в особых случаях несогласованным определением. Составная сравнительная и превосходная степень может быть употреблена и в полной, и в краткой форме (более крепкий - более крепок, наиболее крепкий - наиболее крепок).

Приступим к анализу прилагательных. Во-первых, отметим, что любое прилагательное всегда обозначает признак предмета. Выписываем прилагательное с тем словом, от которого оно зависит или с которым связано по смыслу и грамматически. Во-вторых, начальная форма - это именительный падеж единственного числа мужского рода. В-третьих, прилагательные могут выполнять роль согласованного определения (полные формы, составная сравнительная и превосходная степени) и именной части сказуемого.

ПЛАН МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

1. Часть речи и общее грамматическое значение.

2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.) и морфологические признаки:
Постоянные (П.п.):
- разряд.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной или краткой форме (только у качественных и некоторых притяжательных),
- сравнительной или превосходной степени (только у качественных),
- числе (нет в простой сравнительной форме),
- роде (нет во множественном числе и у простой сравнительной форме),
- падеже (нет в краткой форме у качественных, в простой сравнительной форме).

3. Синтаксическая роль прилагательного (согласованное определение, составное именное сказуемое).

Выберем прилагательные для морфологического разбора из повести Веры Инбер «Как я была маленькой». Сначала разберём качественные прилагательные, затем относительные и, наконец, притяжательные.

Образцы разбора имён прилагательных

По сторонам дороги шепчутся зелёные колосья: они пожелтеют ещё не скоро.

1. Зелёные (колосья) - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): зелёный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- положительной степени,
- мн.ч.,
- Им.п.
3. колосья (какие?) зелёные (согласованное определение).

Лицо у скрипача было худое , неспокойное, глаза тёмные.

1. (Было) худое (лицо) - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): худой
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- положительной степени,
- ед.ч.,
- ср.р.,
- Им.п.
3. Лицо было (какое?) худое (составное именное сказуемое).

Мы были очень нарядны .

1. (Мы были) нарядны - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): нарядный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- положительной степени,
- мн.ч.
3. Были (каковы?) нарядны (составное именное сказуемое).

Снег!.. До чего же он прелестен !

1. (Он) прелестен - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): прелестный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- положительной степени,
- ед.ч.,
- м.р.
3. Он (каков?) прелестен (составное именное сказуемое).

Теперь тётя Наташа одинока .

1. (Тётя Наташа) одинока - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): одинокий
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- положительной степени,
- ед.ч.,
- ж.р.
3. Тётя Наташа (какова?) одинока (составное именное сказуемое).

Дядя Оскар лицом был похож на тётю Нашу, но только он был моложе .

1. (Он был) моложе - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): молодой
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,

3. Был (каков?) моложе (составное сказуемое).

Ты разглядываешь её и видишь, что у неё тончайший узор.

1. (Узор) тончайший - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): тонкий
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- простой превосходной степени,
- ед.ч.,
- м.р.,
- В.п.
3. Узор (какой?) тончайший (согласованное определение).

Отражаясь в нём, самые красивые вещи казались уродливыми.

1. (Вещи) самые красивые - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): красивый
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,

- мн.ч.,
- И.п.
3. Вещи (какие?) самые красивые (согласованное определение).

Пальцы на руках самые обыкновенные .

1. (Пальцы) самые обыкновенные - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): обыкновенный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- составной превосходной степени,
- мн.ч.,
- И.п.
3. Пальцы (какие?) самые обыкновенные (составное именное сказуемое).

А вот и низенький бабушкин домик с глиняной завалинкой, с мальвами у крыльца.

1. (С завалинкой) глиняной - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): глиняный
Постоянные (П.п.):
- относительное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед.ч,
- ж.р.,
- Т.п.
3. С завалинкой (какой?) глиняной (согласованное определение).

Песок сыпался из одного стеклянного пузырька в другой, на это уходило полчаса.

1. (Из пузырька) стеклянного - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): стеклянный
Постоянные (П.п.):
- относительное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед.ч.,
- м.р.,
- Р.п.
3. Из пузырька (какого?) стеклянного (согласованное определение).

А вот и низенький бабушкин домик с глиняной завалинкой, с мальвами у крыльца.

1. (Домик) бабушкин - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): бабушкин
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- ед.ч.,
- м.р.,
- И.п.
3. Домик (какой?) бабушкин (согласованное определение).

Мы едем спокойно и так долго, что успеваем вздремнуть, привалившись справа и слева к маминому плечу.

1. (К плечу) маминому - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): мамин
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- ед.ч.,
- ср.р.,
- Д.п.
3. К плечу (какому?) маминому (согласованное определение).

Он схватил со стола салфетку, сложил кончик, как заячье ушко, подсунул его под иголку и проворно завертел ручку колеса.

1. (Ушко) заячье - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): заячий
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- ед.ч.,
- ср.р.,
- И.п.
3. Ушко (какое?) заячье (входит в состав обособленного обстоятельства, выраженного сравнительным оборотом).

Кроме тряпок, была у меня ещё метёлочка из куриных перьев.

1. (Из перьев) куриных - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): куриный
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- мн.ч.,
- Р.п.
3. Из перьев (каких?) куриных (согласованное определение).

Самые распространённые формы имён прилагательных мы рассмотрели. А теперь пора перейти к более сложным примерам. Выполните морфологический разбор указанных прилагательных. Если возникнут вопросы, воспользуйтесь самопроверкой.

Я рад 3 всему, что вижу.

Чем проще слово, тем более оно точно 3 .

Все лошади в полку были вороными 3 .

Он надел рубашку цвета хаки 3 .

Нигде не найдёте варенья вкуснее 3 .

Утиный 3 выводок держится вместе и после того, как молодые начнут летать.

Мне нравился её бронзовый 3 загар.

У меня всегда появляется волчий 3 аппетит от волнения.

Проливной дождь меня не испугал.

Наиболее внимателен 3 был Петя.

Он скоро попал на родной 3 аэродром.

Она выбрала более трудное 3 дело.

САМОПРОВЕРКА

Я рад 3 всему, что вижу.

1. (Я) рад - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): рад
Постоянные (П.п.):
- качественное,
- краткая форма.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед.числа,
- м.рода.
3. Я (каков?) рад (составное именное сказуемое).

Слово «рад» не имеет степеней сравнения и не изменяется по падежам.

Чем проще слово, тем более оно точно 3 .

1. (Оно) более точно - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): точный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- составной сравнительной степени,
- ед.числе,
- ср.роде.
3. Оно (каково?) более точно (составное именное сказуемое).

Форма «более точно» не изменяется по падежам.

Все лошади в полку были вороными 3 .

1. (Лошади были) вороными - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): вороной
Постоянные (П.п.):
- качественное,
- полная форма.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- мн.числа,
- Т. падежа.
3. Лошади были (каковы?) вороными (составное именное сказуемое).

Слово «вороной» всегда в полной форме и не имеет степеней сравнения.

Он надел рубашку цвета хаки 3 .

1. (Цвета) хаки - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): хаки
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
- неизменяемое слово.
3. Цвета (какого?) хаки (несогласованное определение).

Нигде не найдёте варенья вкуснее 3 .

1. (Варенья) вкуснее - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): вкусный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- простой сравнительной степени.
3. Варенья (какого?) вкуснее (несогласованное определение).

Слово «вкуснее» не имеет полной или краткой формы, а также числа, рода и падежа.

Утиный 3 выводок держится вместе и после того, как молодые начнут летать.

1. (Выводок) утиный - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): утиный
Постоянные (П.п.):
- притяжательное в значении относительного.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- И.п.
3. Выводок (какой?) утиный (согласованное определение).

Мне нравился её бронзовый 3 загар.

1. (Загар) бронзовый - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): бронзовый
Постоянные (П.п.):
- относительное в значении качественного.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- В.п.
3. Загар (какой?) бронзовый (согласованное определение).

У меня всегда появляется волчий 3 аппетит от волнения.

1. (Аппетит) волчий - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): волчий
Постоянные (П.п.):
- притяжательное в значении качественного.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- В.п.
3. Аппетит (какой?) волчий (согласованное определение).

Проливной 3 дождь меня не испугал.

1. (Дождь) проливной - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): проливной
Постоянные (П.п.):
- качественное,
- полная форма.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- И.п.
3. Дождь (какой?) проливной (согласованное определение).

Наиболее внимателен 3 был Петя.

1. (Петя был) наиболее внимателен - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): внимательный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- краткой форме,
- составной превосходной степени,
- ед. числе,
- м.роде.
3. Петя был (каков?) наиболее внимателен (составное именное сказуемое).

Он скоро попал на родной 3 аэродром.

1. (На аэродром) родной - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): родной
Постоянные (П.п.):
- качественное,
- полная форма.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в форме
- ед. числа,
- м.рода,
- В.п.
3. На аэродром (какой?) родной (согласованное определение).

Она выбрала более трудное 3 дело.

1. (Дело) более трудное - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): трудный
Постоянные (П.п.):
- качественное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- составной превосходной степени,
- ед. числе,
- ср.роде,
- В.п.
3. Дело (какое?) более трудное (согласованное определение).

Вдруг он увидел, как впереди, в кустах, мелькнул рыжий лисий 3 хвост.

1. (Хвост) лисий - прилагательное, т.к. обозначает признак предмета.
2. Начальная форма (Им. п., ед.ч., м.р.): лисий
Постоянные (П.п.):
- притяжательное.
Непостоянные (Н.п.):
употреблено в
- полной форме,
- ед.ч.,
- м.р.,
- И.п.
3. Хвост (какой?) лисий (согласованное определение).

Литература

1. Вороничев О.Е. О логической основе морфологического анализа знаменательных слов / Русский язык в школе и дома. - 2008. - № 1.

2. Илюшина Л.А. О морфологическом разборе имён прилагательных, числительных, местоимений / Русский язык в школе. - 2002. - № 4.

3. Широкова Л.Н., Ерошкина Н.А. Переход прилагательных из одного разряда в другой (VI класс) / Русский язык в школе. - 2009. - № 10.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: Познакомить с разрядами
прилагательных.

Задачи:

  • научить выделять отличительные признаки
    качественных, относительных и притяжательных
    прилагательных в их сопоставлении.
  • учить самостоятельно работать с учебником,
    представлять коллективу новую информацию.
  • развивать умение грамотно употреблять
    прилагательные в текстах – описаниях.
  • развивать навык самоконтроля
  • развивать у учащихся познавательный интерес,
    речь, через связанные ответы на вопросы, память,
    внимание, развивать умения находить имена
    прилагательные в тексте, определять их роль в
    произведениях художественной литературы.
  • воспитать такие нравственные качества, как
    аккуратность; стремление к знаниям, интерес к
    изучению русского языка, бережное отношение к
    окружающему миру.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам!

2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.

– Внимание! Розыск! Пропало слово! Особые
приметы: отзывается на вопросы какой? чей?; легко
приспосабливается к любому предмету. Какое слово
разыскивается? (Имя прилагательное.)

– Как вы догадались? (Отвечает на вопросы какой?
чей?; согласуется с именем существительным.)

– Свойства, которые вы назвали, общие для всех
прилагательных. А сейчас посмотрите на экран.

Выберите любой предмет и опишите его, используя
только имена прилагательные.

Выслушиваются ответы учеников.

– Вы заметили, что имена прилагательные
по-разному характеризуют предмет? Одни
обозначают качества предмета по вкусу, другие –
по цвету, третьи – по внешнему виду и т.д. Значит,
кроме общих признаков, по которым имена
прилагательные отличаются от слов других частей
речи, есть признаки, по которым одни
прилагательные отличаются от других.

3. Постановка учебной задачи.

– Как вы думаете, о чем идет речь?

Вот о них-то мы сегодня и поговорим. Какая тема
урока?

Запишите в маршрутном листе (Приложение 1) дату
и тему урока: “Морфологические признаки имени
прилагательного. Качественные, относительные и
притяжательные имена прилагательные”.

– Поставьте цель своей деятельности на уроке.

  • Научиться различать прилагательные разных
    разрядов.
  • Уметь доказывать принадлежность имён
    прилагательных к данному разряду.
  • Правильно употреблять имена прилагательные в
    тексте.

– Я приглашаю вас за знаниями в лингвистическую
лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория?
(Лаборатория – учреждение для проведения
научных и технических опытов, исследований).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1) Создание проблемной ситуации. Организация
исследования. Представление результатов

1. Слово учителя. Когда учёный приступает к
работе, он тщательно изучает литературу по
интересующей его теме. Я вас приглашаю к
исследованию. Вы найдёте нужный для вашего
исследования материал в учебнике. Работать
будете по группам.

Задание: Каждая группа готовит
рассказ об одном из разрядов прилагательных как
представление результатов исследования другим
группам, ответ строите по плану на слайде; данные
для ответа заносите в таблицы (они у вас на
столах); примеры можно взять из теоретического
материала на странице 101 – 102, листах – помощника
(Приложение 2).

План исследования Разряды
качественные относительные притяжательные
Свойства прилагательных:
1) Значение
различные качества предмета
Отвечают на вопросы какой?. Обозначают
признак предмета через его отношение к другому
предмету
Отвечают на вопросы чей?. Обозначают
принадлежность предмета человеку или животному
2) Наличие краткой формы да нет нет
3) Способность проявлять признак в
большей или меньшей степени (наличие степеней
сравнения)
да нет нет
4) Наличие возможности сочетаться с
наречиями очень, весьма
да нет нет
5) Свойство образовывать антонимические
пары
да нет нет
6) Имеют особые суффиксы – ан(ый), – ян(ый), – ск(ий), – ов(ый) – ин(?), – ов(?), ий(?)

2) Определение темы и цели групповых
исследований

Учитель: Итак, тема исследования:

  • 1-я группа – качественные прилагательные;
  • 2-я группа – относительные прилагательные;
  • 3-я группа – притяжательные прилагательные.

3) Выступления представителей групп
учащихся о результатах поисковой работы

Данные всех групп заносятся всеми в
индивидуальные таблицы.

4) Поиск сходства и отличий между
прилагательными разных разрядов

– Найдите сходства и отличия в разрядах имён
прилагательных.

– Обязательны ли все признаки для качественных
имён прилагательных?

5) Составление алгоритма рассуждения для
определения разряда прилагательных

– Попробуем составить алгоритм действий с
целью определения разряда прилагательных.

1) Если сочетается со словом очень, можно
подобрать антоним, значит, качественное.

2) Если отвечает на вопрос чей? и принадлежит
кому – то, значит, притяжательное.

3) Если ни то, ни другое не подходит, но есть
суффиксы –ан, -ян, -ск, значит, относительное.

5. Первичное закрепление.

1) Устный тренинг

Холодный чай, стеклянный шар, бабушкин платок

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.

Закрепление с целью совершенствования навыка
определения разряда имен прилагательных, умения
доказывать их принадлежность к данному разряду,
употреблять их в речи.

Упражнение 833, страница 102. Выписать по четыре
словосочетания каждой группе.

  • 1-й – только качественные
  • 2-й – только относительные
  • 3-й – притяжательные
Имена
прилагательные
Качественные Относительные Притяжательные
Упражнение 833
Обидчивый ребенок Клубничное варенье Мамина шляпа
Сильный ветер Детские игрушки Лисьи следы
Гордый человек Серебряная ложка Мышиная норка
Спортивный костюм Меховое пальто Собачий хвост
Яркий свет Деревянная ручка Бабушкин дом
Безобразный поступок
Упражнение 834
Добрым молодцам Ребятишки заводские Лисий хвост
Песок сыпучий Отцовский дом
Глухой степью Папиного детства
Неизвестный путь
Бесконечной цепью

На основе фрагментов из мультфильма составьте
небольшой текст с использованием имён
прилагательных разных разрядов.

ddvor.ru - Одиночество и расставания. Популярные вопросы. Эмоции. Чувства. Личные отношения