Рисуем человечков разных профессий. Художественная деятельность: профессии связанные с рисованием Рисунок все профессии нужны

Танцы танцами, а кушать хочется всегда. Разумеется, можно обойтись сухими завтраками, магазинными пельмешками да бутербродами, но долго так не протянешь. Для этого официально была введена профессия, предназначение которой максимально красиво утолять вечную жажду. Легко догадаться, кто это, ведь сейчас мы узнаем как рисовать повара. Повар – замыкающее пищевую цепочку существо, которое может превратить макароны за 10 руб в произведение искусства и продать его трижды дороже. Поварами не становятся, а рождаются, ибо от круглосуточного приготовления появляется хроническая ненависть к еде, и нужно иметь жесткий желудок и нервы, чтобы потом дома приготовить себе хотя бы канапе.

Эти бойцы закулисного фронта, обычно не едят то, что приготовили. Лишь снимая пробу, определяют качество приготовления. И мало кто представляет какой каторжный труд проходят повара, дабы накормить нуждающихся. Готовя тысячи блюд и, не имея права на ошибку, они не ждут похвалы, ибо кому интересно кто приготовил пищу, ну кроме специалиста.

А еще нужно быть ко всему готовыми и знать такие вещи:

  • Пять самых богатых мастеров возглавляют список пяти самых богатых поваров в мире;
  • В душе каждый человек повар, если он хоть раз сделал еду своими руками;
  • Вопреки слухам, это далеко на самая древняя профессия в мире. Если вы понимаете, о чем я;
  • Пиво умели готовить еще за 10 тыс. до н.э., но разливать начали почему-то только в 1568-ом;
  • Нынче поваров больше не телевидении, чем на кухне;
  • Некоторые особи так фанатично относятся к своему делу, что один мастер даже убил свою подругу, которая отказалась есть его ужин. Будьте внимательны при выборе спутника жизни;

Попробуйте изобразить мастера в несколько шагов:

Как нарисовать повара карандашом поэтапно

Шаг первый. Нужна фигура человека с огромным колпаком на голове. Набросаем эскиз. Шаг второй. Выделите руки и линиями обозначьте места для элементов лица. Шаг третий. Аккуратно прорисуйте форму с пуговицами, на лице симметрически выведите глаза, нос и рот, и не забудьте дорисовать уши. Шаг четвертый. Осталось добавить усы и можно начинать добавлять тени с помощью штриховки. Хотите нарисовать другие профессии? Вот, пожалуйста.

Выпускников школ, обладающих хорошими творческими способностями, часто интересуют профессии, связанные с рисованием. Список таких профессий ищут в Сети многие абитуриенты, выбирая, куда поступать. Мы расскажем о художественных профессиях, дадим их список и описание каждой из специальностей. Данная информация может заинтересовать не только вчерашних школьников, но и всех тех, кто решил сменить сферу деятельности на более творческую.

Отвечая на вопрос, какие профессии связаны с рисованием, большинство людей, в первую очередь, вспомнит о художниках. Художники создают картины и графические рисунки, выполняя работы в самой разной манере и технике. От уличных портретистов до тех, кто рисует картины для галерей — специальность художника многолика, однако всех ее представителей объединяет творческое начало.

Особенность профессии состоит в том, что стать художником можно, не обучаясь вовсе — многие известные гении были яркими самородками. Однако пренебрегать художественными образованием не стоит. После окончания художественной школы можно пойти в , чтобы закрепить навыки реалистического рисунка, который является базовым для всех других форм творческого самовыражения.

Полезное видео: сколько зарабатывает художник?

Художник, который рисует иллюстрации для книг, называется художником-иллюстратором. Его отличает знание специфики книгоиздательского дела и полиграфии. Без соблюдения заданных требований создать коммерческую иллюстрацию, которая не только бы отражала содержание книги, но и была бы привлекательна для покупателя, невозможно.

В некоторых случаях мастерство художника имеет значение ничуть не меньшее, чем качество текста, например, при печати детских книг. А в такой сфере, как создание комиксов, иллюстратор является полноценным соавтором.

Педагог ИЗО

Среди профессий, связанных с изобразительным искусством, особое место занимает преподаватель. Без педагогов, обучающих рисованию в общеобразовательных и художественных школах, колледжах и высших учебных заведениях, не было бы прекрасных художников и Сейчас востребованы специалисты, обучающие детей рисованию уже с дошкольного возраста.

Часто педагогами становится профессиональные художники, но можно работать в этой сфере и без самостоятельной практики.

Задачей реставратора является восстановление поврежденных временем и людьми произведений изобразительного искусства. Обладателю данной профессии требуется не только талант, но и основательная научная подготовка, поскольку к древним шедеврам нельзя даже прикасаться без соблюдения множества технических нюансов.

Перечисляя профессии, где нужно рисовать, нельзя не упомянуть ремесло иконописца. Далеко не каждого церковь допускает до росписи храмов и создания икон. Иконописец должен досконально знать особенности техники и канон священных изображений, складывавшийся веками.

Важно! Часто иконописные мастерские создает при монастырях, однако работать в них могут и верующие миряне.

Ремесло иконописца сегодня становится все более актуальным в связи с возрождением религиозного сознания в России.

В широком смысле дизайном именуется создание внешнего вида самых разных объектов, окружающих человека, от интерьера до автомобилей, мобильных телефонов и бытовой техники.

Графический дизайнер рисует:

  • рекламные баннеры и проспекты;
  • торговые знаки;
  • страницы сайтов;
  • упаковки продуктов питания.

В настоящее время эта профессия одна из самых распространенных и популярных. Чтобы стать дизайнером, недостаточно уметь хорошо рисовать, нужно еще владеть современными компьютерными программами, применяющимися в той или иной отрасли.

Моделированием трехмерных предметов на компьютере занимаются 3D-моделлеры. Они создают не только объёмные «чертежи» будущих реальных объектов в ландшафтном дизайне и при производстве вещей, но и рисуют внешний облик персонажей фильмов и компьютерных игр.

Распространенные программы для 3D-моделирования:

  1. AutoCAD.
  2. Google SketchUp.
  3. Autodesk 3ds Max.
  4. Blender.
  5. Maya.

Перечисляя профессии, связанные с художественной деятельностью, нельзя не упомянуть работу художника-декоратора. Данные специалисты оформляют интерьеры, например, для шоу и театральных постановок или при запуске новых бизнес-центров. Чтобы продемонстрировать заказчику, как будет выглядеть преображаемое пространство, декоратор может нарисовать его в разных ракурсах и вариантах, а затем воплотить задумку в жизнь.

Мастер татуировок наносит изображение на тело человека, вводя под кожу пигменты с помощью специальных приспособлений. Большое значение в этой профессии имеет создание эскиза – рисунка, который впоследствии будет перенесён на кожу. Татуировщик должен на 100% выполнить заказ клиента. Если заказчик пришёл с собственным изображением, задача татуировщика — максимально точно перенести его на кожу, что невозможно без наличия художественных способностей.

Мультипликаторы — художники, создающие анимационные фильмы и ролики. При традиционном способе производства мультфильмов специалистов разделяют на постановщиков, которые определяют внешний облик персонажей и главные кадры сцен, а также аниматоров, оживляющих изображение на экране. Мультипликация – кропотливый труд, кому-то он может показаться монотонным из-за прорисовки тысяч кадров. В настоящее время при создании мультфильмов активно используются компьютерные технологии, овладение которыми требует немалого времени и опыта.

Модельер

Художник-модельер или дизайнер одежды — человек, занимающийся проектированием предметов гардероба. Связь данной профессии с изобразительным искусством очевидна. Способность нарисовать одежду персонажа — это первый шаг к созданию собственных модных коллекций.

Разработкой новых фасонов пальто, платьев, свитеров и других предметов одежды занимаются модельеры-конструкторы, а за техническую часть отвечают модельеры-закройщики.

Возьмите на заметку! Подходят данные профессии для девочек, рисунки которых с детства были посвящены нарядам любимых кукол.

Без здания были бы безликими конструкциями, а улицы городов представляли бы нагромождения бетонных коробок. Архитектор — это нечто среднее между художником и инженером, поскольку наряду с разработкой концепции внешнего вида строения, он занимается созданием чертежей и проектной документации, а также инспектирует строительные площадки.

Основное качество архитектора — это развитое пространственное воображение. Зачастую работа начинается с эскиза — пейзажного рисунка, в который вписано новое здание.

Ювелир занимается производством изделий из золота, серебра и драгоценных камней. Обязательным условием создания новой линейки украшений является разработка полноценного проекта каждого изделия. Художественные аспекты данной профессии, связанные с наличием вкуса и умением представить заранее облик готового предмета, играют немалую роль.

Мастера-ювелиры умеют наносить рисунок на поверхность металла, работая в техниках тиснения, гравировки, филиграни и других.

Картограф — это тот, кто рисует карты. Данная специализация носит прикладной характер, для овладения ею необходимо множество познаний в географии, математике, . Картограф работает главным образом на компьютере, занимаясь обработкой данных, полученных при полевой или спутниковой съёмке. Однако нельзя считать данную профессию исключительно технической, поскольку для наиболее эффективного представления информации на карте необходимы навыки дизайна.

Кондитер

Когда перечисляют профессии, связанные с рисованием, зачастую забывают о работе кондитера. Между тем, для украшения выпечки требуются немалые художественные способности, поскольку в настоящее время покупателями востребованы красивые торты с рисунками и сложными узорами. Талантливый специалист, способный создавать изображения и даже скульптурные композиции на сладостях — мечта любого кондитерского цеха. Его заработная плата значительно выше, чем у коллег, занимающихся сугубо производственным процессом.

Всякие профессии важны для людей: учитель, бухгалтер, парикмахер, повар, строитель, пожарный, водитель, инженер, продавец ветеринар – все они приносят пользу человечеству, и без них нам было бы очень сложно.

Уже в детстве дети точно знают, кем хотят стать в будущем. Они представляют себя космонавтами, летчиками, мечтают о красивом и нужном деле своей жизни. Впоследствии эта страсть проходит, и ребенок может выбрать совершенно другую профессию. Но для детей очень важно знать, чем занимаются ее представители, и какие трудности придется встретить.

Рассказать ребятам о профессиях помогут картинки для детей.

Как работать с материалом?

Здесь Вы можете бесплатно скачать картинки различных профессий для детей. Они подойдут для тематических занятий, как дома, так и в клубах раннего развития, в младших классах школ. Ваш ребенок познакомиться с такими профессиями, как: секретарь, плотник, повар, репортёр, экскурсовод, полицейский, режиссер, сварщик, курьер, монахиня, экстрасенс, инспектор, зубной врач, фармацевт, барабанщик, водитель, художник, стилист, участковый, официант, медсестра, стюардесса, коридорный, пилот, архитектор, няня, доктор, певец, гид, кассир, музыкант, художник-керамист, пожарный, парикмахер, фотограф, продавец, инженер, ветеринар, учитель, бухгалтер, строитель.

Карточки

Рассмотрите с детьми людей, которые изображены на карточках. Расскажите, чем занимается тот или иной человек, какая у него профессия. Если ребенок знает профессии, то пусть сначала сам расскажет об этих работах то, что знает, а потом Вы его дополните. Помогайте ребенку с рассказом о профессиях в картинках.

Картинки и обсуждение по теме профессий для детей общим комплектом можно скачать здесь:


Чем пахнут ремёсла?

Задания

Ответь на вопросы о профессиях.
Прочитай слова и соедини линией, кто в какой професии, что делает?

Вопросы для беседы

Задавайте наводящие вопросы о профессиях, например такие как:

  1. Как называется человек этой профессии на картинке?
  2. Во что одет человек на работе?
  3. Есть ли у него специальная форма?
  4. Что он делает на этой работе?
  5. Где он работает?
  6. Что ему нужно для работы (инструменты, специальные приспособления)?
  7. Зачем нужна эта профессия?
  8. Какую пользу она приносит людям?

Как лучше рассказать? (С примерами)

  1. Например, расскажем о профессии врач. Врач - это очень нужная профессия. Врач одет в белый халат, на голове у него специальная шапочка. Это врачебная форма. Врач лечит детей и взрослых от болезней. Врач работает в больнице. Для его работы ему нужны специальные инструменты, такие как фонендоскоп, шприц, градусник и т.д. Профессия врач нужна для того, чтобы защищать и лечить людей от различных болезней. С помощью этих карточек профессии в картинках Ваш ребенок расширит свой кругозор, узнает много нового, разовьет речь, особенно это важно для 3-х лет и память. Скачать профессии в картинках можно здесь совершенно бесплатно - нажмите на картинку ниже, чтобы скачать бесплатно:
  2. Продавец, например, занимается реализацией товаров в магазине. Эта профессия требует коммуникабельности и аккуратности. Продавец также должен уметь хорошо считать, и на это внимание ребенка следует акцентировать.
  3. Инженер – сложная техническая профессия, требующая хороших знаний в области математики и техники. Инженер может найти себе применение на заводе, при создании новых технических разработок.
  4. Водитель нужен везде. Это не только человек, который водит такси. Водители требуются на предприятиях, на стройке, для междугородних грузоперевозок и т.д. Эта профессия требует выдержки, внимания и, конечно, умения водить машину.
  5. Ветеринар лечит животных. Он должен иметь медицинское образование. И, конечно, ветеринар должен любить братьев наших меньших.
  6. Повар любит готовить, но делает это он согласно кулинарным нормам и требованиям. Повар нужен не только в столовых или ресторанах, но и в организациях, школах, детсадах.
  7. Строитель участвует в постройках домов. Для этой профессии нужна физическая сила. Строитель – очень нужная профессия.
  8. Парикмахер делает нам прически. Парикмахер должен обладать ловкими руками и тонким художественным вкусом.
  9. Бухгалтер подсчитывает затраты и прибыли на предприятиях, фирмах, организациях. Бухгалтер должен иметь экономическое образование и иметь математические способности.
  10. Учитель – профессия довольно сложная. Нужно не только уметь интересно подать материал, но организовать работу детей. Учитель должен обладать моральной выдержкой и тактом, хорошо знать свой предмет.

Картинки для детей на нашем сайте помогут ребятам узнать больше о профессиях и почувствовать, в чем их будущее признание. Главное – привить уважение малышей к любому виду деятельности. Кто бы это ни был – пожарный, учитель, доктор, строитель, водитель – к труду любого человека необходимо относиться бережно.

Видео

Кем я хочу стать?

Презентации

(обязательно начните с этого урока!) Я наивно полагал, что объяснений достаточно, но фигушки — оказалось, что тему надо раскрывать глубже, иначе многим непонятно. Поэтому сегодня мы посмотрим, как рисуются вполне конкретные персонажи — люди разных профессий. Если, конечно, индеец и рыцарь — это профессии…

Итак, напоминаю: 1) сначала рисуем «скелетик», 2) «надеваем» на него одежду, пририсовываем всякие штуки-дрюки, 3) стираем лишние линии. Ну-с, кто пришел к нам в гости?

Как нарисовать доктора

— Шапочка с красным крестом.
— Белый халат (не до пола — это не банный халат!)
— Из кармашка выглядывает стетоскоп.
— Чемоданчик с лекарствами и прочими клизЬмами.

Как нарисовать пожарного

— Каска с гребнем. У этого гребня чисто практический смысл. Если на голову упадет какое-нибудь обгоревшее бревно, гребень сомнется, частично погасив удар. Кстати, каска прикрывает шею сзади, чтобы за шиворот ничего не упало.
— Длинная куртка.
— Сапоги.
— Про брандспойт с водой я и не говорю.
— И, конечно, сердито-сосредоточенный фейс — на пожаре не до смеха!

Как нарисовать баскетболиста

— Во-первых, баскетболист исключительно длинный!
— Майка
с номером, шорты.
— Кроссовки со шнурками можно нарисовать как батончики с
полосками.
— Баскетбольный мяч!

Как нарисовать повара

— Наш повар — толстячок: животик рисуйте пошире, а под улыбкой — второй подбородок.
— Фартук, колпак, поварешка, вилка в кармане.

Как нарисовать волшебника

— Остроконечная шляпа.
— Борода.
— Длинный балахон до самого пола.
— Волшебная палочка и книга заклинаний.
— Звезды-луны-солнца-шмолнца и прочая магическая ерундистика.

Где индейцы, там и ковбои… Что поделаешь, Дикий Запад!

Как нарисовать ковбоя

Шляпа, борода по желанию, сердитая физия. «Эй, гринго, ищешь проблемы?»
— Пояс с револьверами и патронами.
— Звезда шерифа. Если, конечно, это не коварный бандит Неуловимый Джо: «А почему его никто не может поймать?» - «Да потому что он никому не нужен!»

Как нарисовать рыцаря

Рыцаря в доспехах рисовать по памяти довольно сложно…

— Шлем с плюмажем.
— На руках перчатки.
— Локти и колени можно изобразить ромбиками.
— На плечах — латы, похожие на капельки.
— Остроносые железные башмаки.
— За спиной развевается плащ, а верный меч
всегда со мной!

Попробуйте нарисовать этих товарищей в разных позах! Если что-то упорно не получается — напишите мне на [email protected] , и я расскажу об этом подробнее.

Надежда Кравченко

На тематической неделе "Профессии " мы с детьми проводили беседы о профессиях родителей , о том как важен для общества и полезен их труд. Играли в сюжетно-ролевые игры на основе знаний, полученных при изучения профессий ,проводили развлечение. Раскрашивали раскраски на тему "Профессии " и,конечно же, рисовали. Очень интересно было беседовать с детьми о том, кем они видят себя в будущем , какую профессию выберут и как нарисуют . Работы детей порадовали и нас и родителей. Для родителей мы организовали выставку рисунков .

Вот некоторые рисунки и высказывания детей

Д. Карина " Я буду работать на скорой помощи и лечить всех людей. "


П. Илья "Я хочу стать космонавтом. "


В. Даша " Я буду летать на самолете и перевозить пассажиров в разные города. "


П. Ира " Я буду врачом и буду лечить детей . "


Г. Андрей "Я хочу стать милиционером и защищать всех. "

К. Настя "Я хочу быть парикмахером, чтобы делать прически феном и подстригать. "

Т. Соня " А я буду поваром и буду варить детям еду в детском саду. "

Вот так дети соотносят свои увлечения и таланты с работой взрослых.

Публикации по теме:

«Моя любимая буква». Выставка рисунков. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию фотоотчет выставки рисунков «Моя.

Здоровые зубы - залог здоровья Стоматологи важны! Зубы людям всем нужны Вмиг от боли вас избавят Пломбу вечную поставят. Раз зубок,.

Очень приятно и трогательно, что наших женщин поздравляют с праздником не только весной, но и осенью. когда так не хватает солнышка и тепла!А.

У нас уже традиция в нашем детском саду. Под новый год поблагодарить всех родителей, которые участвуют в выставках семейных.

Прошлая неделя была знаменательна тем,что вся Россия праздновала День Победы,в честь второй Мировой войны. В своей группе"Капельки" мы с.

Совсем недавно прошел чудесный весенний праздник – 8 марта! Праздник всех мам, бабушек, сестер, и просто всех девушек. В этот день все готовят.

Ах, этот день двенадцатый апреля. Как он пронесся по людским сердцам Казалось, мир невольно стал добрее, Своей победой потрясенный сам.

ddvor.ru - Одиночество и расставания. Популярные вопросы. Эмоции. Чувства. Личные отношения